当前位置: 首页  >  成考处 >>  正文
2017年海南省成人高考问答(考试实施)
发布时间:2017-08-27 阅读次数:1  

 

今年的考试时间是怎样安排的?

2017年考试时间安排如下:

层次

时间

10月28 日

10月29日

高起本

高起专

9:00-11:00

语 文

外 语

14:30-16:30

数学(文科)

数学(理科)

史地(高起本文科)

理化(高起本理科)

专升本

9:00-11:30

政 治

大学语文

艺术概论

高等数学(一)

高等数学(二)

民 法

教育理论

生态学基础

医学综合

考生根据报考专业选择一门

14:30-17:00

英 语

▲考生应到哪里参加考试?

全省成人高考统筹设置为4个考区,分别由琼海市、三亚市、儋州市和海口市教育局负责考务的组织实施考生须在本人报名点所辖属考区安排的考点(具体地点以准考证为准)参加考试。

(一)东部(琼海)考区:考务管理范围包括琼海、文昌、万宁、屯昌、琼中等5个报名点,考点设在琼海市人民政府所在地。

(二)南部(三亚)考区:考务管理范围包括三亚、陵水、保亭、乐东、东方、五指山等6个报名点,考点设在三亚市人民政府所在地。

(三)西部(儋州)考区:考务管理范围包括儋州、临高、昌江、白沙4等个报名点,考点设在儋州市人民政府所在地。

(四)北部(海口)考区:考务管理范围包括海口、澄迈、定安等3个报名点,考点设在海口市人民政府所在地。

成人高考在怎样的场地考试?

成人高校招生统一考试一律在国家教育考试标准化考点实施。所有考生都必须在标准化考点的考场里考试。

▲成人高考应遵守哪些考场规则?

参加成人高考的考生须遵守以下考试规则:

1.自觉服从监考员等考试工作人员管理,不得以任何理由妨碍考试工作人员履行职责,不得扰乱考场、考点工作秩序。

2.凭准考证和身份证,按规定时间和地点参加考试。主动接受监考员进行身份验证和安全检查。

3.除2B铅笔、黑色字迹的钢笔或签字笔、直尺、圆规、三角板、无封套橡皮等必需的考试用品外,严禁携带其他任何物品进入考场。

4.入场后,对号入座,将《准考证》和身份证放在桌上接受核验。

5.领到条形码、答题卡和试题卷时应认真检查,发现分发错误或印刷错漏、字迹不清、装订缺页等问题,应立即向监考员报告;涉及试题内容的问题,不得向监考员询问。

6.答题前,须认真核对条形码上的考试科目、姓名、准考证号等信息无误后,将其横向粘贴在答题卡“条形码粘贴处”,注意不要超出框外;用黑色字迹钢笔或签字笔在试卷和答题卡对应栏内填写姓名、准考证号。

7.开考信号发出后方可开始答题。作答选择题时,请用2B铅笔在答题卡上对应的题号将自己选择的答案填涂到信息点框内。信息点框应涂满、涂黑,否则无效,需修改的须用橡皮擦干净后再另行作答。作答非选择题时,请在各题目对应的答题区域内,用黑色字迹钢笔或签字笔书写答案,超出答题区域或在试卷、草稿纸上书写的答案无效。不得使用规定以外的笔和纸答题,不得在答题卡上做任何标记。

8.请保持答题卡清洁、完整,不可折叠、损毁,否则由此而影响网上评卷结果自负。

9.开考15分钟后,迟到考生不得进入考场参加当科考试。不得早于当科考试结束前30分钟交卷离场。交卷出场后不得再进场续考,也不得在考场附近逗留或交谈。

10.保持考场安静。不准喧哗、吸烟;不准交头接耳、左顾右盼、打手势、做暗号;不准夹带、旁窥、抄袭或有意让他人抄袭;不准传抄答案或交换、传递试卷、答题卡、草稿纸、文具用品等。

11.考试结束信号发出时,立即停笔。等待监考员依序收齐答题卡、试卷、草稿纸并发出指令后,方可依次退出考场。

12.如不遵守考场规则,不服从考试工作人员管理,有违规行为的,按照《中华人民共和国教育法》以及《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)执行,并将记入国家教育考试诚信档案;涉嫌违法的,移送司法机关,依照《中华人民共和国刑法》等追究法律责任。

▲实行网上评卷后考生答题应注意哪些事项?

1.考生在答题前,须认真核对条形码上的考试科目、姓名、准考证号等信息无误后,将其横向粘贴在答题卡“条形码粘贴处”,注意不要超出框外。

2.用黑色字迹钢笔或签字笔在试题卷和答题卡对应栏内填写姓名、准考证号。

3.作答选择题时,请用2B铅笔在答题卡上对应的题号将自己选择的答案填涂到信息点框内。信息点框应涂满、涂黑,否则无效;修改时须用橡皮擦将需干净。

4. 作答非选择题时,请按照题号顺序在各题目对应的答题区域内,用黑色字迹钢笔或签字笔书写答案,超出答题区域或在试题卷、草稿纸上书写的答案无效。

5.请保持答题卡清洁、完整,不可折叠、损毁,否则由此而影响网上评卷效果所造成后果自负。

▲考生能否查卷?

按照教育部的规定,我省成人高考阅卷工作由省考试局组织进行。考试成绩不公布。不对考生查卷。考生可在有效期内凭报考卡自行登陆报名系统查询本人考试成绩。

▲成人高考的考生或考试工作人员违规行为根据哪些法律法规进行认定与处理?

成人高考的考生或考试工作人员违规行为的认定与处理,依照《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)和参照《普通高等学校招生违规行为处理暂行办法》(教育部令第36号)执行。触犯刑法的按《中华人民共和国刑法修正案(九)》有关条款处理。

▲《中华人民共和国刑法修正案(九)》对在国家考试中违法行为有哪些规定?

二十五、在刑法第二百八十四条后增加一条,作为第二百八十四条之一:“在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

“为他人实施前款犯罪提供作弊器材或者其他帮助的,依照前款的规定处罚。

“为实施考试作弊行为,向他人非法出售或者提供第一款规定的考试的试题、答案的,依照第一款的规定处罚。

“代替他人或者让他人代替自己参加第一款规定的考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。”

本页面二维码, 扫描获取阅读地址
海南考试服务中心 友链